CPIA Catania 2

Viale Libertà, 151 – Giarre (CT)

DIRIGENTE SCOLASTICO

D.ssa Rita Vitaliti

 

1° COLLABORATORE VICARIO: Brancato Marisa

2° COLLABORATORE: Musumeci Michele Gerardo

 

STAFF DI SUPPORTO AL FUNZIONAMENTO DELL’ISTITUZIONE SCOLASTICA

Antichi Beatrice, Calvagno Antonino, Giachinta Salvatore Elio, Nicastro Rina, Rosa Antonio

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Le Funzioni strumentali saranno parte integrante di tutte le commissioni e dei gruppi di lavoro

Area 1: – Progettazione, gestione e coordinamento PTOF: PietroLuigi Di Legami e Caterina Maddi

Area 2 – Tecnologie educative e FAD, Sito web e rapporti con la rete: Beatrice Antichi e Salvatore Elio Giachinta

Area 3 – Rapporti e relazioni con Istituzioni ed Enti esterni: Antonino Calvagno e Antonio Rosa

Area 4Valutazione e autovalutazione: Daniela Grassi e Rina Nicastro

 

REFERENTI DEI PUNTI DI EROGAZIONE DEL SERVIZIO

ACI SANT’ANTONIO E SANTA VENERINA:  Rosario Portale

ACIREALE: Anna Desimone

ADRANO: Cristina Spinella

BIANCAVILLA: Cristina Spinella

BRONTE: Flavia Colomba

CALATABIANO: Giuseppa Oliveri

GIARRE: Danieli Grassi e Giuseppa Oliveri

LINGUAGLOSSA E RANDAZZO: Antonino Calvagno

MASCALUCIA E SAN PIETRO CLARENZA: Giuseppe Tomasetti

MISTERBIANCO: Salvatore Reale

PATERNÒ: Antonio Rosa

SAN GIOVANNI LA PUNTA E VIAGRANDE: Giuseppe Sciuto

MARIA DI LICODIA: Rina Nicastro

 

REFERENTI PROGETTI CURRICULARI

Educazione alla legalità: Michele Gerardo Musumeci
Educazione alla salute: Antonino Calvagno
Educazione stradale: Beatrice Antichi

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Nominati da CdD: Antonio Rosa , Giuseppe Tomasetti

Individuato e nominato dal Commissario ad Acta:

Brancato Marisa
N. 2 studenti del CPIA sede Giarre – II periodo didattico
N. 1 componente individuato e nominato da USR Sicili

 

GRUPPO DI AUTOVALUTAZIONE

Antichi Beatrice, Calvagno Antonino, Giachinta Salvatore Elio, Nicastro Rina, Reale Salvatore, Rosa Antonio, Sciuto Giuseppe

 

COMMISSIONE PATTO FORMATIVO INDIVIDUALE

Alfabetizzazione: Maria Pia Paolì
Lettere: Daniela Grassi
Inglese: Maria Panarello

Tecnologia: Antonino Calvagno
Matematica: Beatrice Antichi
Francese: Pietro Luigi Di Legami

 

COMMISSIONE PER L’ATTESTAZIONE DELLA CONOSCENZA DELLA LINGUA ITALIANA PER I SOGGIORNANTI DI LUNGO PERIODO / SESSIONE CIVICA

Docenti di lingua italiana / straniera

 

PNSD – Piano Nazionale Scuola Digitale

Animatore Digitale: Beatrice Antichi

 

DIPARTIMENTI DIDATTICI

ASSI CULTURALI DISCIPLINE COORDINATORE
Asse dei linguaggi Lingua straniera:
Inglese
Francese
Rosaria Rapisarda
Italiano Maria Grazia La Delfa
Asse storico – sociale Storia
Geografia
Asse matematico – scientifico e tecnologico Scienze matematiche, chimiche, fisiche e naturali GiuseppeTomasetti
Tecnologia
Alfabetizzazione e apprendimento della lingua italiana Alfabetizzazione
Italiano L2
Cristina Mongioì

AREA AMMINISTRATIVA E ORGANIZZATIVA

SERVIZI AMMINISTRATIVI DSGA Perrone Benedetto
STAFF AMMINISTRATIVO Assistenti amministrativi Unità: 6 + 1 Part time
Collaboratori scolastici Unità: 20 + 1 Part time